Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Что входит в состав капельницы от запоя

Несмотря на разработку аппаратных методов детоксикации, инфузионная терапия остается наиболее эффективной. Системы мобильны, поэтому процедуры можно проводить и в стационаре, и в комфортных для больного домашних условиях. Наркологи используют их для протрезвления, снятия абстиненции, устранения симптомов и последствий алкогольных отравлений и интоксикаций. В капельнице для вывода из запоя препараты соответствуют выявленным при диагностике нарушениям. Благодаря такому подходу состояние пациента улучшается за 2-3 часа без особой фармакологической нагрузки.

Почему вывод из запоя обязателен?

Запойные состояния характерны для второй и третьей стадии болезненной тяги к алкогольным напиткам. В первые дни человек пьет из-за эйфории, расслабления, удовольствия, которые вызывает этиловый спирт. Затем приятные ощущения нивелируются болями во всем теле, рвотой и тремором. Так начинает проявлять себя системная интоксикация. Органы функционируют в режиме повышенных нагрузок, психика не выдерживает постоянного отравления этанолом. Но алкоголик остановиться не может, потому что его ждет мощная, яркая абстиненция. Нужно вызывать врача, чтобы с помощью капельницы он разорвал этот замкнутый круг.

В чем преимущества инфузионной терапии?

После многодневного запоя слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта сильно повреждена. Если человеку сейчас давать таблетки, то организм их или отторгнет, или они просто не усвоятся правильно. Инфузионная терапия позволяет вводить лекарства, минуя желудок. Отличается метод детоксикации и такими преимуществами:

  • мгновенным фармакологическим действием;
  • точным подбором доз;
  • возможностью добавления препаратов;
  • введением одновременно нескольких лекарственных средств.

Процедура безопасна — доктор постоянно находится около постели больного. По показаниям он регулирует скорость подачи раствора, ориентируясь на показатели работы жизненно важных органов.

Показания к постановке капельницы

Употребление спиртных напитков на протяжении нескольких дней приводит к накоплению токсических веществ — промежуточных продуктов расщепления этанола. Из-за интоксикации расстраивается течение обменных процессов, внутренние органы работают со сбоями. Печенью не успевают трансформироваться алкогольные метаболиты, что провоцирует отравление.

В наркологической практике избавляются от симптомов интоксикации с помощью капельниц. Их состав представлен лекарственными препаратами, ускоряющими выведение токсинов из организма. Назначается проведение инфузионного лечения в следующих клинических ситуациях:

  • похмельный синдром тяжелый в виде мучительной головной боли, головокружений, приступов тошноты, позывов на рвоту;
  • запойное состояние сохраняется в течение трех дней и более;
  • у пациента есть хронические заболевания средней и высокой степени тяжести;
  • возникли сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, неврологические осложнения;
  • появились психические последствия со вспышками агрессии, необоснованной тревогой, фобиями, галлюцинозами, бредовым расстройством.

При серьезных проблемах со здоровьем внутривенные капельные вливания становятся частью комплексного лечения. Их целью становятся как удаление из органов и тканей токсинов, так и улучшение обмена веществ, восстановление нормальной деятельности всех систем жизнедеятельности.

Когда инфузионная терапия не рекомендована?

Ограничений к постановке инфузионных систем не существует. Врач всегда может сформировать состав капельницы при запое таким образом, чтобы не навредить физическому и психическому здоровью больного, не вызвать обострение сопутствующих зависимости заболеваний. Противопоказания актуальны только для лечения на дому. Иногда оно запрещено из-за антисанитарии, отсутствия воды, тепла или электричества. Если у врача нет возможности вымыть руки, обработать вспомогательные приспособления, то высока вероятность развития инфекционных осложнений. Ограничениями к домашней терапии являются и такие факторы:

  • больной пребывает в запойном состоянии более недели;
  • пациент несовершеннолетний, пожилого или старческого возраста;
  • зависимая беременна;
  • алкоголик страдает сахарным диабетом, бронхиальной астмой или другим тяжелым соматическим заболеванием, ранее перенес инсульт/инфаркт;
  • у врача есть подозрения на черепно-мозговую травму или внутренне кровотечение;
  • человек находится в обмороке либо коме;
  • алкозависимый не может контролировать свое поведение, так как страдает острым психическим расстройством.

Пациенту окажут первую помощь в домашних условиях, затем нарколог заберет его с собой в стационар. В клинике используются дополнительные способы улучшения самочувствия и профилактики абстинентного синдрома.

Лекарственные растворы в составе капельницы

Нарколог может проводить детоксикацию по классической схеме либо ее расширить. В первом случае состав системы представлен средствами, связывающими токсины, а затем эвакуирующими их при мочеиспускании. Одновременно они восстанавливают водно-электролитное и кислотно-щелочное равновесие. Расширенная схема предполагает введение в состав ряда лекарственных препаратов для быстрого устранения симптомов запоя. Они помогают поддерживать жизненно важные функции и снимать признаки абстиненции.

Что капают всегда?

База общего раствора — лекарственные средства с детоксикационным действием. Реализуется оно за счет ускорения и учащения отхождения мочи, восстановления обменных процессов, поступления в организм микро- и макроэлементов. Что капают при запое:

  1. Изотонический раствор хлористого натрия. Назначается для устранения дегидратации, активизации метаболических процессов, форсирования диуреза, выведения продуктов биотрансформации этилового спирта.
  2. Разведение глюкозы. Необходимо для оптимизации окислительно-восстановительных реакций, активизации печеночной дезинтоксикационной функции, улучшения деятельности сердечно-сосудистого аппарата, восполнения энергетических запасов организма.
  3. Бикарбонат натрия в виде водного раствора. Основные биохимические эффекты — увеличение щелочного резерва, устранение закисления тканей, восстановление правильной выработки хлористоводородной кислоты париетальными клетками желудка.
  4. Разведение сернокислой магнезии. Обладает выраженным антисудорожным, антиаритмическим, антигипертензивным, спазмолитическим действием, поддерживает нормальную работу миокарда, защищает мозговые клетки от отечности, возвращает кровяное давление к безопасным показателям.
  5. Регидратационный многокомпонентный раствор. Позволяет нормализовать водно-электролитное и кислотно-щелочное равновесие, увеличивает объем циркулирующей крови, нейтрализует токсичные вещества.
  6. Дезинтоксикационное многокомпонентное разведение. Обеспечивает организм необходимыми электролитами, устраняет последствия окислительного стресса и кислородного голодания, повышает невосприимчивость клеток к состоянию гипоксии, форсирует мочевыделение, предупреждает патологическое тромбообразование.
  7. Плазмозаменитель. Способствует разжижению крови, не давая слипаться ее форменным элементам, восстанавливает капиллярное кровообращение, проявляет противошоковые, дезинтоксикационные и диуретические эффекты.

Лекарства предназначены для внутривенно-капельных вливаний. Режим дозирования, индивидуальный с учетом состояния алкозависимого.

Симптоматические компоненты системы

В базовый раствор врач добавляет инъекционные лекарственные средства, которых может быть более десяти. Каждое предназначено для устранения определенного симптома интоксикации, обнаруженного во время обследования. Из чего состоит капельница от похмелья:

  • седативного препарата для снятия повышенной тревожности, улучшения качества сна, устранения дрожи рук, ног, подбородка;
  • антидота с целью нейтрализации алкогольных метаболитов, исключения побочных проявлений других медикаментов, устранения периферических неврологических нарушений;
  • витаминного коктейля, восстанавливающего иннервацию, укрепляющего неспецифическую иммунную защиту, улучшающего обмен жиров, белков и углеводов, насыщающего клетки полезными веществами;
  • препарата с калием и магнием для поддержания сократительной функции миокарда, предупреждения гипертензии, одной из аритмий, метаболических изменений в сердечной мышце;
  • противорвотного средства, купирующего приступы тошноты и позывы на рвоту, возвращающего аппетит и защищающего от обезвоживания;
  • анальгетика, быстро справляющего с головной, суставной, костной болью;
  • спазмолитика, расслабляющего гладкие мышцы стенок желудочно-кишечного тракта и мочеполовых органов;
  • гепатопротектора для защиты гепатоцитов от разрушения этанолом и его промежуточными метаболитами, улучшения их функциональной активности и повышения способности к регенерации, стабилизации желчи;
  • ноотропного препарата, восстанавливающего память и другие когнитивные функции, нарушенные в результате повреждающего воздействия этилового спирта, профилактики гибели нейронов в коре головного мозга.

При длительном запое, тяжелой алкогольной интоксикации в состав инфузионной системы входит антипсихотик. Его назначают для уменьшения двигательной активности, гипотензивного и гипотермического воздействия, повышения фармакологических эффектов некоторых других лекарств.

На основании чего доктор подбирает медикаменты?

Не бывает стандартного набора препаратов, снимающих алкогольную интоксикацию. Комплектация системы зависит от результатов обследования зависимого. Тактику терапии определяют общее состояние здоровья, количество, характер и выраженность признаков интоксикации, вид и качество спиртного, «стаж» болезненного влечения к алкогольным напиткам.

Сколько капельниц нужно для выведения из запоя, какой будет длительность медицинской процедуры, врач определяет по клиническому ответу. Если он недостаточный, есть остаточные явления интоксикации и/или абстиненции терапия повторяется.

Какими бывают капельницы для выведения из запоя?

В наркологической практике используются разные варианты инфузионного лечения. Выбор определенного зависит от характера и степени тяжести интоксикации.

Классическая детоксикация

Показана при легком отравлении, запое, длящемся не более трех суток. Состав капельницы для снятия алкогольной интоксикации представлен декстрозой, натрия бикарбонатом, магния сульфатом, седативным средством, витаминами, изотоническим разведением.

Двойная детоксикация

Когда человек пьет на протяжении десяти дней или менее, требуется тщательная детоксикация. Чем почистить кровь после алкоголя:

  • полиионным раствором;
  • гепатопротектором;
  • диуретиком;
  • антиаритмиком;
  • гипохлоритом натрия;
  • декстрозой;
  • пиридоксином;
  • сульфатом магния.

Может быть, назначен транквилизатор, который поможет преодолеть бессонницу.

Глубокая детоксикация

При очень длительных запоях удалить токсины получается за несколько детоксикационных процедур. Препараты используются те же, что при двойном очищении. Для клеточной защиты дополнительно применяется цитопротектор.

Плазмозамещающая

Система с кристаллоидами ставится для коррекции электролитных нарушений, оптимизации ионного баланса, улучшения обменных процессов, снятия нагрузки с сердца и центральной нервной системы.

Глюкозо-солевая

Вливание физраствора от похмелья и абстиненции в сочетании с декстрозой решает сразу несколько проблем. Снижается уровень этанола и его метаболитов, начинает перераспределяться жидкость в организме, в кровеносном русле восстанавливается правильное соотношение плазмы и форменных элементов.

Дезинтоксикационная

Чтобы стимулировать детоксикационную печеночную функцию, используют фумаровую и янтарную кислоту. Одновременно блокируются свободные радикалы, преждевременно уничтожающие нормальные клетки в организме.

Поливитаминная

Кроме тиамина, аскорбиновой кислоты и пиридоксина в форме гидрохлорида применяется никотиновая кислота с антикоагулянтным действием. Постановка капельницы помогает исправить искаженные биохимические процессы, стимулировать восстановление тканей.

«Сухая»

Это набор медикаментов для приема внутрь. Обычно используется для самолечения, особого эффекта, не дает из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Опасен повышенным риском развития побочных реакций.

Почему самостоятельное прокапывание неэффективно и опасно?

Каждый последующий запой переносится человеком хуже предыдущего. Это означает, что потребуется больше лекарств для выхода из него. Человек, который использует для самолечения один комплект препаратов, непременно вскоре столкнется с тяжелой абстиненцией. Ему придется или страдать, или снимать синдром отмены порцией спиртного, рискуя вновь запить. Такой нагрузки организм выдержать не сможет. Исходом станет инвалидности либо летальный исход.

Нужно соглашаться на госпитализацию в стационар?

При наличии тяжелых декомпенсированных заболеваний, металкогольного психоза и других противопоказаний ставить инфузионную систему дома нельзя. Обязательно госпитализируют пациентов с такими проявлениями запоя:

  • потерей сознания;
  • судорогами;
  • непрекращающейся рвотой;
  • очень высоким или низким давлением;
  • мигренеобразными распирающими головными болями;
  • удушьем;
  • бредом, галлюцинациями.

Эти симптомы указывают на серьезные проблемы со здоровьем, только капельницами их не устранить.

Заключение

Подбирать лекарства, которые помогут прервать запойное состояние, должен специалист. Дело не только в эффективности, но и в безопасности процедуры. Не стоит рисковать своим здоровьем, комбинируя препараты без учета лекарственного взаимодействия. В нашей наркологической клинике врачи хорошо знают фармакокинетику и фармакодинамику всех антиалкогольных средств. Их поставляют с официальных складов, что гарантирует успех инфузионной терапии.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (484) 233-30-76 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх