Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Признаки алкоголизма

Алкоголизмом называют хроническое патологическое состояние, основанное на психической и физической зависимости от алкогольных напитков. Этот диагноз влечет к устойчивым изменениям личности, вплоть до полной деградации.

Понятие алкоголизма

Алкоголизм, как психическое и физическое расстройство, сопровождается злоупотреблением спиртным в токсичных дозах, что крайне опасно для здоровья. Патологическая алкогольная зависимость проявляется в неспособности контролировать тягу к спиртному, постепенном увеличении его количества.

Такое состояние часто провоцирует развитие непосредственно зависимости, нарушения памяти, мышления, психологических, а также поведенческих расстройств, серьезных заболеваний внутренних органов, особенно «страдают» печень, сердце, мозг.

Бармен наливает алкоголь в стаканы за стойкой

Формы патологической зависимости

Алкозависимость является проблемой всего мира, а не отдельного государства. Пути ее решения ищут специалисты многих стран. Чтобы обеспечить взаимопонимание, больных условно поделили на 4 подгруппы:

  • совсем непьющие, выпивающие не чаще 2-3 раз на протяжении года. Это преимущественно люди с генетической непереносимостью спиртного.
  • Выпивающие раз в 3 месяца строго ограниченное количество алкогольного напитка. Заметных признаков опьянения нет, но заметно улучшается настроение.
  • Лица из группы повышенного риска. Эта подгруппа объединяет тех, кто уже не страшится неприятных эмоциональных, физических последствий похмелья. Выпивают они чаще, в большем количестве. Чтобы расслабиться, им приходится употреблять более крепкий алкоголь в большем количестве около 300-400 грамм. Организм начинает привыкать к действию яда. На ранней стадии поражение мозга сопровождается появлением грубости к окружающим, двусмысленным юмором. Пока не идет речь о заболевании. Однако все происходящее нельзя считать нормой.
  • Алкоголики. Токсическое воздействие алкоголя затрагивает весь организм. Основным признаком алкоголика считается постоянная тяга к спиртному, угасший рвотный рефлекс. Теперь он выпивает рюмку за рюмкой, находясь в комфортном для него состоянии длительное время. О пристрастии страдающего от алкозависимости безошибочно узнает каждый. Присоединиться к 3 или 2 подгруппе человек неспособен, поэтому специалисты говорят о запущенной форме алкозависимости.

Только врач-нарколог может приостановить прогрессирование заболевания. Полное избавление от зависимости возможно только при комплексном лечении.

Что значит хронический алкоголизм

Типичные признаки алкоголизма зависят от формы зависимости. У контингента 3 и 4 подгруппы отмечаются проявления психических, физических нарушений.

Психическая алкозависимость появляется раньше с возникновением эйфории. Физическое пристрастие характеризуется переносимостью все большего количества спиртного. Устанавливается неспособность самостоятельного отказа от алкоголя. Больной теряет над собой контроль, сталкивается с синдромом отмены.

Психическая, физическая зависимости свойственны хроническому алкоголизму. Человек начинает испытывать сильное влечение к алкоголю, потребляет его в больших количествах.

Выделяют запойный и непосредственно хронический вид алкозависимости. Предшествует такому состоянию бытовое пьянство. С течением времени вредная привычка «выпивать во время праздников» формирует постоянную потребность в спиртном.

Хроническая форма зависимости формируется абсолютно незаметно. От ежедневного потребления 1 бутылки пива алкоголик постепенно переходит к более «тяжелым» напиткам. Ведь ему необходимо достичь комфортной стадии опьянения. Из-за возрастающей толерантности к спиртному человек пьет все больше, разрушая свое здоровье, деградируя.

Запойный вид относится к наиболее тяжелым. Ведь запой является не просто длительной пьянкой, после которой наступит долгий период без употребления алкоголя, а интенсивным длительным потреблением спиртного. Относительно трезвый период длится от 2-3 дней до месяца. Однако предсказать цикличность невозможно. Алкоголик иногда даже не протрезвев, снова уходит в запой. При этом чем дальше, тем более короткими становятся периоды просветления, а напитки — крепче. Невозможно не заметить внешние признаки алкоголизма у мужчин. Появляется тремор рук, цвет кожи меняется, нарушается походка.

Какие органы повреждаются при алкоголизме

Активное увлечение спиртным приводит к повреждению различных органов и систем, включая:

  • печень. Алкозависимость может спровоцировать развитие серьезных заболеваний, включая жировую дистрофию, алкогольный гепатит, цирроз, при котором здоровые ткани заменяются рубцовой, что может привести к патологическим нарушениям функций органа, даже смерти.
  • Сердце. Превышение допустимых доз спиртного чревато возникновением кардиомиопатии (поражение сердца), аритмии (неправильный ритм сердца), артериальной гипертензии (высокое давление), инфаркта миокарда.
  • Поджелудочная железа. Алкоголь может спровоцировать панкреатит. Заболевание протекает в острой или хронической форме. Основными симптомами являются сильная боль в животе, нарушение пищеварения, недостаточность пищеварительных ферментов.
  • Мозг. Токсическое действие алкоголя сопровождается негативным воздействием на центральную нервную систему. В результате развивается алкогольная энцефалопатия, которая сопровождается ухудшением памяти, невозможностью сконцентрироваться, нарушением координации.
  • Почки. Алкоголь может вызывать повреждение почек, вплоть до развития хронической почечной недостаточности.

Повреждения органов при данном расстройстве часто непоправимы. Важно осознавать вред от злоупотребления спиртным, чтобы вовремя обратиться за специализированной помощью.

Группа пивных алкоголиков пьют пиво за столом

Симптомы алкоголизма

Симптоматика алкозависимости разная и не всегда легко распознаваема. Как понять, что у тебя алкоголизм? Рекомендуется обратить внимание на физические и психологические симптомы.

Физические первые признаки включают постоянное желание пить спиртное, трясущиеся руки, тремор, периферические отеки, ухудшение аппетита, снижение веса, изменение цвета кожи. Психологические нарушения проявляются повышенной раздражительностью, агрессивностью, апатией, депрессивными состояниями, паническими атаками, проблемами с памятью, вплоть до алкогольной деменции.

Важным признаком зависимости от алкоголя является отсутствие интереса к прежним увлечениям, социальной жизни. Человек начинает отказываться от участия в общественных мероприятиях, предпочитая проводить время в одиночестве или в компании других выпивающих людей. Отсутствие контроля над количеством выпитого — еще один признак проблемы.

Физиологические изменения сопровождаются повышенной толерантностью к спиртному, развитием абстинентного синдрома. Это приводит к стремительному росту дозы алкоголя, необходимой для расслабления.

Как отличить алкоголика от выпивающего

Существуют признаки, по которым можно понять является ли ваш близкий алкоголиком или просто выпивающим.

  • Частота и количество напитков: алкоголик употребляет спиртное в больших количествах и регулярно, в то время как выпивающий может редко употреблять, не испытывать потом синдрома отмены;
  • тяга к этанолу: у алкоголика развивается психическая и физическая зависимость от спиртного, часто он уже не может контролировать свое потребление, у выпивающего ситуация находится под контролем;
  • негативные последствия: у алкоголика накапливаются серьезные социальные, физические, психологические проблемы, в то время как у выпивающего подобных проблем нет;
  • поведение: алкоголик часто проявляет агрессию, может врать и быть скрытным, особенно о количестве употребляемого алкоголя.

Отличить алкоголика от просто выпивающего может быть сложно, но важно обращать внимание на комплекс признаков и проявлений, а также помнить об индивидуальности каждого случая.

Стадии алкоголизма

Алкоголизм — это болезнь, которая проходит через несколько стадий, каждая характеризуется определенными признаками и последствиями. Зная их, можно не спрашивать, как определить алкогольную зависимость. Ниже детально рассмотрим основные стадии алкоголизма.

Первая стадия

Предклинический этап характеризуется неформальными наркологическими проблемами. Сейчас человек при соответствующем влиянии своего окружения эффективно решает возникающие изредка моменты социального напряжения без какой-либо помощи извне.

На начальной стадии человек употребляет спиртное нерегулярно. Иногда может возникать псевдозапой, когда он теряет контроль над дозой выпитого. Толерантность к этанолу возрастает. Состояние опьянения сопровождается эйфорией. Увлеченность спиртным еще невысока. Своевременное влияние близких пока может заставить отказаться от злоупотребления.

Не наблюдается существенного ухудшения физического, психологического, интеллектуального состояния, поскольку система ферментов и преобразование психоактивных соединений практически не нарушены. К сожалению, за специализированной помощью больные обращаются очень редко.

Вторая стадия (фаза отказа)

На второй стадии происходит формирование физической зависимости. Находясь в фазе отказа, больной уже не может самостоятельно ограничить употребление спиртного, поскольку организм пытается компенсировать свой дефицит. Специфическим признаком считается амнезия опьянения.

На этом этапе человек начинает употреблять алкоголь регулярно, что провоцирует конфликты в семье, на рабочем месте. Интеллектуальные и физические способности пока сохраняются на достаточном уровне.

Толерантность к этанолу растет, теряется контроль за количеством выпитого. Эйфория опьянения сменяется агрессивностью или угнетенностью психического состояния. Именно сейчас изменяется личность больного: без спиртного и в интоксикационный период он становится нервным, наблюдаются резкая смена настроения, не связанная с раздражителями извне, возникают слишком яркие эмоциональные ответные реакции.

Уровень увлеченности стремительно растет накануне запоя и снижается после него. Формой пьянства фазы отказа являются истинные запои. Они обусловлены активной нагрузкой на ферментные системы. Появляются признаки абстинентного синдрома, которые купируются дополнительным употреблением алкоголя или с помощью соответствующих лекарств.

На этой стадии уже можно понять, что муж — алкоголик, а как ему помочь, подскажет нарколог. Именно семья является движущей силой для преодоления зависимости.

Третья стадия (стадия деградации)

На последней стадии больной уже не может решать любые возникающие проблемы, касающиеся как семейной жизни, так и работы. Употребление спиртного происходит постоянно, может меняться только его количество.

Уровень увлеченности алкоголем крайне высокий. Этанол становится необходимым для поддержания жизненно важных функций ферментной системы.

Толерантность стремительно снижается в результате большого количества выпитого алкоголя, в течение всего времени болезни. Опьянение сопровождается торможением.

Токсический характер пьянства меняет скорость метаболизма, ухудшает работу практически всех органов и систем. Прогрессируют интеллектуальные, когнитивные, соматические нарушения. Происходит тотальное изменение личности больного. Стремительно развиваются энцефалопатия, полинейропатия, деменция, что приводит к неформальной инвалидизации.

Алкоголик пьёт пиво из стакана

Признаки алкоголизма у мужчин

Алкозависимость уже давно приравнивается к тяжелому заболеванию. В медицине болезнь делится на мужской и женский алкоголизм. Эти состояния имеют принципиальные отличия. У мужчин часто наблюдаются симптомы скрытого алкоголизма. При этом близкие могут даже не распознать характерные особенности поведения до первого ухода в истинный запой.

Одним из проявлений скрытой алкозависимости может быть постоянный запах спиртного изо рта, даже если мужчина не пьет перед общением. Помимо этого, возможно покраснение лица, опухание глаз без видимой на то причины. Может наблюдаться изменение веса: резкое уменьшение из-за недостатка аппетита или увеличение из-за злоупотребления алкоголем, содержащих большое количество калорий.

Первыми явными признаками алкоголизма у мужчин являются:

  • увеличение употребления спиртного;
  • физические проявления в виде появления дрожи в руках, покраснения кожи лица и рук, шатающейся походки, неустойчивости в равновесии, повышенного потоотделения;
  • потребность в спиртном для успокоения или расслабления.

К характерным признакам алкоголизма у мужчины в поведении относят провоцирование конфликтных ситуаций с близкими, скрытность, агрессивность, нетерпимость к критике. Часто алкоголик предпочитает одиночество общению с друзьями, которые не разделяют его тягу к спиртному. Также заметно ухудшается память, концентрация внимания, возникает апатия.

Специфические изменения внешности позволяют определить, как выглядит пьющий мужчина. У алкоголика практически всегда отечное красное, практически пунцовое лицо с заметными сосудистыми звездочками. Внешний вид его всегда небрежен и неряшлив. Он испытывает определенные сложности в общении, бывает агрессивным и несдержанным.

Признаки алкоголизма у мужчин могут быть различными и не всегда сразу заметными. Как правило, первые изменения, которые должны насторожить близких, касаются внешности и поведения.

Признаки алкоголизма у женщин

Патологическая зависимость от спиртного может проявляться по-разному. Наиболее явно проявляются признаки алкоголизма у женщин на лице. Частыми симптомами являются покраснение кожи, расширение капилляров, отечность и проблемы с кожей, такие как акне или сухость. Кроме того, могут появиться глубокие морщины и признаки преждевременного старения на лице.

Также заметны изменения глаз: покраснение и воспаление склеры, расширенные зрачки, «стеклянный» взгляд. У женщин с алкогольной зависимостью также может быть изменена форма губ. Они могут быть опухшими или покрытыми трещинами.

Кроме физических признаков, есть и психологические признаки алкоголизма у женщин. Резкая смена настроения, раздражительность, панические атаки — все это вызывается употреблением алкоголя. Женщины, страдающие от алкозависимости, часто испытывают проблемы со сном, страдают от бессонницы или, наоборот, сильной сонливости и усталости.

Однако важно помнить, что признаки алкоголизма у женщин могут проявляться по-разному и зависят от индивидуальных особенностей. При подозрении на алкогольную зависимость рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту для диагностики и лечения, также пациентки нуждаются в психологической поддержке.

Признаки деградации личности при алкоголизме

Процесс деградации запускается с начала злоупотребления спиртным. Точные признаки определяются стадией алкозависимости, однако можно привести общие симптомы:

  • эмоциональная холодность;
  • лживость;
  • бестактность;
  • ухудшение памяти и логического мышления;
  • игнорирование потребностей и желаний окружающих;
  • пренебрежительное отношение к внешности;
  • изменение моральных ценностей;
  • отсутствие интереса к работе, учебе, семье.

По мере прогрессирования зависимости признаки личностной деградации нарастают.

Однако нужно помнить, что алкоголизм — серьезная болезнь, справиться с которой без посторонней помощи невозможно. В нашем наркологическом центре используются самые современные и действенные способы диагностики, методы лечения алкогольной зависимости и профилактики рецидивов. Своевременное обнаружение признаков заболевания и обращение за помощью помогут не только предотвратить дальнейшее развитие расстройства, но и спасти жизнь больному.

Источники информации

  1. Классификации болезней в психиатрии и наркологии: пособие для врачей / под ред. М. М. Милевского. – М.: Изд. «Триада-Х», 2009. – 183 с.
  2. Руководство по наркологии / под ред. Н.Н. Иванца. – 2-е изд., испр., доп. и расш. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2008. – 944 с.
  3. Алкоголизм, наркомании, токсикомании/Барденштйн Л.М., Герасимов Н.П., Можгинский Ю.Б., Беглянкин Н.И. – М.: МЕДпресс-информ, 2009. – 752 с
  4. Наркологическая превентология: Руководство / П.И. Сидоров. – 2–е изд.,перераб. и доп. – М.: МЕДпресс-информ, 2006. –720 с.
  5. Алкогольная и наркотическая зависимость/ Энтин Г.М., Гофман А.Г., Музыченко А.П., Крылов Е.Н. М.: Медпрактика-М, 2007. – 120 с

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (484) 233-30-76 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх